大会情報

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京予選、11月12日(土)に決勝

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京予選、11月12日(土)に決勝 11月5、6日に全国高校サッカー選手権の東京予選準決勝が行われた。Aブロックは関東第一と成立学園、Bブロックは駒大高と帝京がそれぞれ勝ち上がった。都立勢で生き残りの東久留米総合、東大和南は準決勝でそれぞれ姿を消した。 決勝は11月12日(土)、駒沢陸上競技場にてAブロックが11:00、Bブロックが13:15にキックオフ予定。 出典:http://tokyosoccer-u18.com/taikai.html Tweet Share on Tumblr

【東京都高校野球】早稲田実業が11年ぶりに秋制覇!センバツ出場を確実に

【東京都高校野球】早稲田実業が11年ぶりに秋制覇!センバツ出場を確実に 11月3日(木)、平成28年度東京都高校野球秋季大会決勝、日大三×早実の一戦が神宮球場にて行われた。 注目が集まった早実の清宮は、日大三の櫻井のスライダーに苦しみ、なんと5連続三振。一方、日大三の好打者金成は5回に同点スリーラン、9回に勝ち越しの適時2塁打を放つ活躍。このまま日大三が勝つかと思われたが、早実の四番野村が9回にサヨナラホームランを放ち、11年ぶりに早実が秋の東京を制した。 […] Tweet Share on Tumblr

【東京都高校野球】いよいよ明日決勝。清宮だけじゃない! 見所を紹介。

【東京都高校野球】いよいよ明日決勝。清宮だけじゃない! 注目の対決の見所を紹介。 11月3日(木)に予定されている、東京都高校野球平成28年度秋季大会決勝。決勝戦のカードは激戦を勝ち抜いてきた早実と日大三に決定した。それぞれの学校の注目選手、試合のみどころを紹介したいと思います。 清宮幸太郎(早実)はもはや説明不要。世代最強打者のファーストスイングをみよ! この男の説明はもはやいらないだろう。世代最強打者の清宮幸太郎(早実)だ。彼の良さはその「柔らかさ」。長距離打者にもかかわらず、コンタクトする能力が抜群に高い。また、自分のゾーンに入ってくるまでボールを待てることもできるため、いらないボールには手を出さない。これが独特の不気味さを演出しているのだと筆者は思う。球場の雰囲気を変える彼のファーストスイングに、ぜひ注目していただきたい。 […] Tweet Share on Tumblr

【東京都高校野球】関東一高×東海大菅生 東西の強豪が激突。ベスト8を勝ち取ったのは……

【東京都高校野球】関東一高×東海大菅生 東西の強豪が激突。ベスト8を勝ち取ったのは…… 明治神宮大会、そしてセンバツをかけた戦いも佳境に入ってきた。10月23日(日)、神宮第二球場で行われたのは関東第一×東海大菅生の一戦。 1回の表、東海大菅生の先発は1年の戸田。威力のある直球を投げこめるのが魅力の投手だ。しかし、立ち上がりのコントロールが定まらず、連続四球などで1アウト満塁に。このチャンスに5番の石?(1年)がき […] Tweet Share on Tumblr

【東京都高校ラグビー】10月23日の結果 東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利

【東京都高校ラグビー】10月23日の結果 東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利 10月23日(日)、全国高校ラグビーフットボール大会東京都予選5試合が行われた。東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利。花園に一歩近づいた。 詳しい結果はこちら 第一地区 第二地区 Tweet Share on Tumblr

【東京都高校野球】秋季大会 10月23日(日)の結果 関東第一が菅生を完封など ベスト8揃う。

【東京都高校野球】秋季大会 10月23日(日)の結果 関東第一が菅生を完封など ベスト8揃う 10月23日(日)、東京都高校野球秋季大会3回戦4試合が行われた。試合連続本塁打中の早実・清宮がこの日は登場。惜しくも本塁打とはならなかったが第4打席に右前打を放ち、チームも勝利。ベスト8に駒を進めた。他にも神宮第二球場では、関東第一と東海大菅生が激突。関東第一のエースで主将の高橋(2年)が完封勝利をあげる活躍を見せた。城東、片倉の都立勢は両校とも敗退し、3回戦で姿を消した。 […] Tweet Share on Tumblr

【東京都高校野球】秋季大会3回戦 日野、八王子、日大三、早大学院がベスト8へ。八王子のエース早乙女は帝京打線を0封! 10月22日(土)の結果

【東京都高校野球】秋季大会3回戦 日野、八王子、日大三、早大学院がベスト8へ。八王子のエース早乙女は帝京打線を0封! 10月22日(土)の結果 10月22日(土) 3回戦 東京実業 2-4 日野 【東】栗田、鈴木-平良 【日】小林-樋口 【本】豊田(東) 【二】高橋(東) 早大学院 8-2 東海大高輪台 【早】内田-浦野 【東】宮路、増子、鵜飼-山木 【本】浦野(早)、赤尾(早)、宮路(東) 【二】大西(早)、伊東(東) 八王子 5-0 帝京 【八】早乙女-野村 【帝】松澤、仁田-山名 【本】櫻井(八) 【二】高橋(八)、山名(帝) 日大三 4-1 創価 【日】櫻井、岡部、櫻井-津原 【創】菊地、工藤、上村-藤澤 【本】櫻井(日) 【二】溝口(日) 10月16日(日) 2回戦 二松学舎大附 5-6 帝京(試合レポートはこちら) 【二松】市川、岸川、長島-松江 【帝】松澤-山名 【本】金村(帝) 【三】市川(二松) 【二】永井(二松)、永野(二松)、志田(帝)、高橋(帝)、佐々木(帝) 東京実 10-9 修徳 【東】栗田-平良 【修】鈴木、神田、岩崎、坂本-宮本 【三】遠藤(幹)(修) 【二】栗田(東)、豊田(東)、平良(東)、式部(修)、加藤(修) 八王子 10-0 雪谷(7回コールド) 【八】早乙女、古市-野村、児玉 【雪】青葉、小島-田中 【三】櫻井(八) 【二】加藤②(八)、古宇田②(雪) 早大学院 14-7 昭和一学園 【早】佐藤、内田-浦野 【昭】須貝、山下、小沼、磯川-森下 【三】樋口(昭) 【二】赤尾(早)、菅谷(昭)、樋口 鶴田(昭)、田中(僚)(昭)、大西(昭) 東大和南 2-12 日大三(5回コールド) 【東】福島、山本、矢吹-小松 【日】田口、岡部-津原 【本】井上②(日)、比留間(日)、津原(日) 【二】比留間(日) 豊多摩 2-3 日野 【豊】櫻井、田中(翔)、櫻井-田中(悠) 【日】小林-樋口 【三】小林(日) 東海大高輪台 5-3 文京

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京都予選 ベスト各ブロックのベスト4が出揃う!

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京都予選 ベスト各ブロックのベスト4が出揃う! 東京都高校サッカー選手権の東京都予選、各ブロックのベスト4をかけた8試合が10月15・16日に行われた。 各ブロックベスト4は以下の通り Aブロック 関東第一 堀越 東久留米総合 成立学園 Bブロック 駒大高校 東京朝鮮 都立東大和南 帝京 詳しいトーナメント表はこちら(クリックで表示) 都立勢は東久留米総合と東大和南の2校。あと2勝で全国大会がかかっているだけに、なんとしても優勝を勝ち取りたいところ。 準決勝は11月5日・6日に行われる予定。 Tweet Share on Tumblr