Monthly Archives: October 2016

活動内容

月曜から土曜まで活動。日曜日オフ。 漕艇練習を中心に、体幹トレーニング、ウエイトトレーニング、ランニングなど。 カッター部の活動の様子は本校HPで詳しく紹介していますので、是非ご覧ください。 http://www.osima-kaiyokokusai-h.metro.tokyo.jp/site/zen/entry_0000025.html TweetShare on Tumblr

【大島海洋国際高校カッター部】活動実績

平成28年度  全国水産海洋高校カッターレース大会  準優勝 東海地区カッター競技会  優勝 横浜港カッターレース大会  一般の部ベスト16賞 平成27年度  全国水産海洋高校カッターレース大会  準優勝(初入賞) 関東東海地区代表選考会  準優勝 横浜港カッターレース大会  一般の部ベスト16賞 平成26年度  横浜港カッターレース大会  女子の部4位入賞(初入賞) 平成25年度  横浜港カッターレース大会  一般の部ベスト16賞 平成24年度  関東東海地区代表選考会  3位入賞(初入賞) TweetShare on Tumblr

【東京都高校野球】関東一高×東海大菅生 東西の強豪が激突。ベスト8を勝ち取ったのは……

【東京都高校野球】関東一高×東海大菅生 東西の強豪が激突。ベスト8を勝ち取ったのは…… 明治神宮大会、そしてセンバツをかけた戦いも佳境に入ってきた。10月23日(日)、神宮第二球場で行われたのは関東第一×東海大菅生の一戦。 1回の表、東海大菅生の先発は1年の戸田。威力のある直球を投げこめるのが魅力の投手だ。しかし、立ち上がりのコントロールが定まらず、連続四球などで1アウト満塁に。このチャンスに5番の石?(1年)がき […] TweetShare on Tumblr

【東京都高校ラグビー】10月23日の結果 東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利

【東京都高校ラグビー】10月23日の結果 東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利 10月23日(日)、全国高校ラグビーフットボール大会東京都予選5試合が行われた。東京、保善、都北園、東京朝鮮、駒込が勝利。花園に一歩近づいた。 詳しい結果はこちら 第一地区 第二地区 TweetShare on Tumblr

【東京都高校野球】秋季大会 10月23日(日)の結果 関東第一が菅生を完封など ベスト8揃う。

【東京都高校野球】秋季大会 10月23日(日)の結果 関東第一が菅生を完封など ベスト8揃う 10月23日(日)、東京都高校野球秋季大会3回戦4試合が行われた。試合連続本塁打中の早実・清宮がこの日は登場。惜しくも本塁打とはならなかったが第4打席に右前打を放ち、チームも勝利。ベスト8に駒を進めた。他にも神宮第二球場では、関東第一と東海大菅生が激突。関東第一のエースで主将の高橋(2年)が完封勝利をあげる活躍を見せた。城東、片倉の都立勢は両校とも敗退し、3回戦で姿を消した。 […] TweetShare on Tumblr

【東京都高校野球】秋季大会3回戦 日野、八王子、日大三、早大学院がベスト8へ。八王子のエース早乙女は帝京打線を0封! 10月22日(土)の結果

【東京都高校野球】秋季大会3回戦 日野、八王子、日大三、早大学院がベスト8へ。八王子のエース早乙女は帝京打線を0封! 10月22日(土)の結果 10月22日(土) 3回戦 東京実業 2-4 日野 【東】栗田、鈴木-平良 【日】小林-樋口 【本】豊田(東) 【二】高橋(東) 早大学院 8-2 東海大高輪台 【早】内田-浦野 【東】宮路、増子、鵜飼-山木 【本】浦野(早)、赤尾(早)、宮路(東) 【二】大西(早)、伊東(東) 八王子 5-0 帝京 【八】早乙女-野村 【帝】松澤、仁田-山名 【本】櫻井(八) 【二】高橋(八)、山名(帝) 日大三 4-1 創価 【日】櫻井、岡部、櫻井-津原 【創】菊地、工藤、上村-藤澤 【本】櫻井(日) 【二】溝口(日) 10月16日(日) 2回戦 二松学舎大附 5-6 帝京(試合レポートはこちら) 【二松】市川、岸川、長島-松江 【帝】松澤-山名 【本】金村(帝) 【三】市川(二松) 【二】永井(二松)、永野(二松)、志田(帝)、高橋(帝)、佐々木(帝) 東京実 10-9 修徳 【東】栗田-平良 【修】鈴木、神田、岩崎、坂本-宮本 【三】遠藤(幹)(修) 【二】栗田(東)、豊田(東)、平良(東)、式部(修)、加藤(修) 八王子 10-0 雪谷(7回コールド) 【八】早乙女、古市-野村、児玉 【雪】青葉、小島-田中 【三】櫻井(八) 【二】加藤②(八)、古宇田②(雪) 早大学院 14-7 昭和一学園 【早】佐藤、内田-浦野 【昭】須貝、山下、小沼、磯川-森下 【三】樋口(昭) 【二】赤尾(早)、菅谷(昭)、樋口 鶴田(昭)、田中(僚)(昭)、大西(昭) 東大和南 2-12 日大三(5回コールド) 【東】福島、山本、矢吹-小松 【日】田口、岡部-津原 【本】井上②(日)、比留間(日)、津原(日) 【二】比留間(日) 豊多摩 2-3 日野 【豊】櫻井、田中(翔)、櫻井-田中(悠) 【日】小林-樋口 【三】小林(日) 東海大高輪台 5-3 文京

野球部が強い都立高校9校

【受験に向けて】野球部が強い都立高校9校 受験に向け、中学3年生の学校選びも最終盤に差し掛かるころ。もう入りたい部活動も決まっている人も多いはず。 今日は都立高校で野球が強い9校を選んでみました。野球がしたい人は、この学校を選んでみるのもアリ。 東西の横綱はこの2校 城東高等学校(東東京) 東の横綱は都立城東。「スポーツの城東」として知られているが勉強にも非常に力を入れていて、偏差値は60を超える。1999年と2001年には夏の甲子園に東東京代表として出場しており、近年も都大会上位に常に名を連ねる。2016年夏の大会では好投手関 […] TweetShare on Tumblr

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京都予選 ベスト各ブロックのベスト4が出揃う!

【東京都高校サッカー】全国高校サッカー選手権東京都予選 ベスト各ブロックのベスト4が出揃う! 東京都高校サッカー選手権の東京都予選、各ブロックのベスト4をかけた8試合が10月15・16日に行われた。 各ブロックベスト4は以下の通り Aブロック 関東第一 堀越 東久留米総合 成立学園 Bブロック 駒大高校 東京朝鮮 都立東大和南 帝京 詳しいトーナメント表はこちら(クリックで表示) 都立勢は東久留米総合と東大和南の2校。あと2勝で全国大会がかかっているだけに、なんとしても優勝を勝ち取りたいところ。 準決勝は11月5日・6日に行われる予定。 TweetShare on Tumblr

【東京都高校ラグビー】全国高校ラグビーフットボール大会東京都予選 東京高、成城学園、國學院久我山らが勝ち上がる。10月16日(土)の結果

【東京都高校ラグビー】全国高校ラグビーフットボール大会東京都予選 東京高、成城学園、國學院久我山らが勝ち上がる。10月16日(土)の結果 10月16日(土)、全国高校ラグビーフットボール大会の東京都予選が行われた。 詳しい結果はこちら 第一地区 第二地区 TweetShare on Tumblr